участник
независимой наркологической гильдии
сертификат № НА98-345.98

Принята резолюция

Российская делегация, которую возглавлял председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов,  активно участвовала в работе  над содержанием этого  важного документа. Предложения, внесенные российской делегацией, были учтены в окончательной редакции Резолюции.

В принятом документе  подчеркивается, что решение мировой проблемы наркотиков остается общей и совместной задачей, которая требует эффективного и более широкого международного сотрудничества и диктует необходимость применения комплексного, многопрофильного, взаимоукрепляющего и сбалансированного подхода к стратегиям сокращения предложения наркотиков и спроса на них.

В конвенциях ООН о международном контроле над наркотиками закреплено, что государства могут предусмотреть либо в качестве замены осуждения или наказания,  либо  в  дополнение  к  осуждению   или  наказанию применение мер в отношении правонарушителей, употребляющих наркотики, направленных на их лечение, воспитание, наблюдение за ними после окончания лечения, восстановление их трудоспособности и возвращение в общество.

В Резолюции поясняется, что некоторые государства применяют различные меры в качестве альтернативы уголовному преследованию и тюремному заключению правонарушителей, потребляющих наркотики, и что такие меры включают, в частности, особые правовые процедуры, общественно полезные работы, надзор за наркопотребителями и предусматривают последствия за несоблюдение установленных требований. При этом отмечается,  и это показывает практика, что такие меры позволяют снижать уровень рецидива, содействовать реабилитации и в то же время экономить людские и финансовые ресурсы, восстанавливать семьи и содействовать восстановлению уклада общественной жизни.

Документ предлагает государствам, имеющим опыт успешного применения альтернативных подходов к уголовному преследованию и тюремному заключению правонарушителей, потребляющих наркотики, обмениваться опытом и информацией об эффективной практике и оказывать заинтересованным странам, по их просьбе, техническую помощь.

Кроме того, Резолюция  рекомендует государствам  поощрять координацию и сотрудничество компетентных органов, например, органов здравоохранения, общественной безопасности и правосудия.

Учитывая важность сохранения целостности национального законодательства, особенно уголовного права, Резолюция призывает государства, действуя в национальных правовых рамках и с соблюдением международного права, рассмотреть возможность всестороннего применения в отношении правонарушителей механизмов наркологической помощи.  В частности, когда это целесообразно, лечения в качестве альтернативы лишению свободы.

В документе государствам предлагается рассмотреть возможность включения в свои национальные антинаркотические стратегии альтернативных подходов к уголовному преследованию и тюремному заключению правонарушителей, потребляющих наркотики.

Комиссия по наркотическим средствам ООН обратилась с  просьбой в Управление по наркотикам и преступности ООН предоставить государствам по их запросам  руководящие указания и помощь для разработки методик, основанных на фактических данных альтернативных подходов к уголовному преследованию и тюремному заключению правонарушителей, потребляющих наркотики, обеспечив при этом доступность информации, включая результаты исследований, полученные в рамках перспективных инициатив в области  здравоохранения и общественной безопасности.

Основываясь, в том числе и на положениях  Резолюции 55/12,  ФСКН России в настоящее время осуществляет подготовку предложений по внесению изменений в законодательные акты Российской Федерации  в части возможности применения медико-реабилитационных процедур избавления от наркотической зависимости лицам, совершившим преступления небольшой тяжести, в качестве альтернативы наказанию.

При их разработке учитывается опыт ряда стран, в частности Франции и  Швеции. В настоящее время проект нормативного правового акта проходит стадию согласования в соответствии с  поручениями Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума    Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося в г. Иркутске 18 апреля 2011 г.

Вернуться к новостям

Выбор правильного реабилитационного центра является критически важным решением,
и часто может означать разницу между успехом и неудачей, счастьем и трагедией!

Мы поможем вам решить вашу проблему

Все победы начинаются с победы над самим собой



Я даю согласие на обработку моих персональных данных (соглашение)

8-800-700-75-03
Заказать звонок
vkontakte youtube odnoklassniki facebook instagram